Чупинская средняя

общеобразовательная

Музей М.М.Коргуева

15  августа 1883 года в селе Кереть, что стоит на

берегу Белого моря, в многодетной семье рыбака

родился мальчик Матвей. С раннего детства он

постиг тайны нелегкого рыбацкого промысла, так

поразившие детское воображение, отразятся в

волшебном мире коргуевской сказки.

В 1983 году чупинцы праздновали столетие со дня рождения сказочника М.М.Коргуева. Именно в тот момент и возникла идея создания музея. И началась   кропотливая  поисковая  работа. Поиск  нужных    материалов       шел     по      тщательно продуманному плану. Предусматривалась работа в  библиотеках,            архивах;               интересные, продолжительные    беседы     с   родственниками   сказочника      вызывали   восторженный интерес. Школьники и их родители с большим желанием собирали разные экспонаты, и витрины музея быстро наполнялись. Сегодня музей – центр обучения и воспитания в школе.

Музей был создан по инициативе учителя литературы Марии Афанасьевны Семаковой.  Её заботливыми руками и фантазией местного художника Ивана Яковлевича Вашлаева обычный класс превращен в уютную светёлку, где собраны      предметы   старины. Теперь у Марии Афанасьевны   много сподвижников, и её доброе начинание    продолжают    ученики и педагоги

Чупинской школы.     Много          интересного рассказывают    хозяева    музея    своим гостям о жизни поморов.  Но с особым упоением говорят они      о      сказочнике   Матвее     Коргуеве, чьё имя присвоено школьному краеведческому музею.

Музею   Матвея   Коргуева   в   2000 году   присвоен  официальный статус – школьный   музей.   Профиль   музея – мемориальный,   краеведческий. Музей внесен в сводный каталог музеев образовательных учреждений Республики Карелия.

Презентация "Музей М.Коргуева"

В июле 2012 года в районе работала группа телеканала Россия Культура. В сентябре вышла передача "Письма из провинции" под названием "Печали жаркий уголёк".

Фильм рассказывает о прошлом и настоящем Чупы, Керети, о

жизни и творчестве помора - сказочника М.М.Коргуева.

Часть съёмок велась в школьном мемориально - краеведческом музее имени М.Коргуева.   Учитель начальных классов и руководитель музея Иванова Н.Н. очень интересно рассказала о судьбе сказочника.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ ЗДЕСЬ:

Дата последнего обновления страницы 19.04.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»