Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Органы управления Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Чупинская средняя общеобразовательная школа

Управление Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением Чупинская средняя общеобразовательная школа (далее - Школа) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 237 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом Школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
    Управление Школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития Школы сложилась структура, в которой выделяется 5 уровней управления:

1 (стратегический) уровень:
    • Директор Школы определяет совместно с Советом Школы стратегию развития Школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития Школы. Директор Школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности Школы, создает благоприятные условия для развития ее развития

2 уровень (стратегическое управление):
    На этом уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Совет Школы, Педагогический совет Школы, Совет трудового коллектива Школы. Субъекты управления этого уровня обеспечивает единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений, совместно с первым уровнем управления.

• Совет Школы является высшим органом самоуправления Школы, реализующим принцип демократического, государственно - общественного характера управления образованием и представляет интересы всех участников образовательного процесса, т. е. обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, педагогических и других работников Школы, представителей общественности и Учредителя Лоухского муниципального района.
    • Педагогический совет Школы – коллективный орган управления Школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития Школы, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом Школы, администрацией Школы, несет коллективную ответственность за принятые решения.
    • Совет трудового коллектива Школы объединяет всех членов трудового коллектива. Совет решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов Школы.

3 уровень – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по административно - хозяйственной части, педагог - организатор, социальный педагог (тактическое управление):
    Этот уровень выступает звеном опосредованного руководства директора Школы образовательной системой. Его главная функция - согласование деятельности процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, то есть добиваться тактического воплощения стратегических задач и прогнозов.

4 уровень – методические объединения, педагогические работники, классные руководители (оперативное управление).
    К управленцам этого уровня относится руководитель школьного методического объединения. Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководитель методического объединения выбирается из преподавательского состава. Школьные предметные объединения ведут методическую работу по предмету, организуют внеклассную деятельность обучающихся, проводят анализ результатов образовательного процесса, имеют право выдвигать предложения по улучшению процесса образования, получать методическую помощь научных консультантов, согласуют свою деятельность с администрацией Школы и в своей работе подотчетно ей.

5 уровень – обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся (оперативное управление - "соуправление").
    Здесь органами управления являются Совет обучающихся, который решает вопросы организации внешкольной и внеклассной работы, развития материальной базы Школы, принимает участие в развитии Школы. Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципов демократизации, общественного характера управления. Участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества.

К структурным подразделениям Школы также относятся бухгалтерия и библиотека

Сложившаяся модель структурных подразделений соответствует функциональным задачам Школы, все структурные подразделения выполняют основные задачи, определенные планом работы Школы.
    Основная цель и задачи развития разворачиваются соответствующими управленческими действиями, которые учитывают нормативно-правовые, финансово-экономические, кадровые и психолого-педагогические особенности Школы и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации к ведению Школы.

Педагогический совет Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Чупинская средняя общеобразовательная школа
      88143931241 (Контактный телефон)
    • Положение (PDF; 2.56 Мб )
    Совет Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Чупинская средняя общеобразовательная школа